SV Friesen Frankleben 1887 e.V.

Männer-Kegel-Team ist Vizekreismeister

Die Kegel-Männer haben in der Kreisoberligasaison 2015/16 hinter dem
SV Teutschenthal II (18:10 Punkte) den Vizemeistertitel (17:11 Punkte) erkämpft.
Mit Unterstützung durch die Bitburger Braugruppe erhielten die erfolgreichen Männer  eine Sporttasche und das obligatorische Sinalco-Handtuch.
Friesen-Vizechef Wolfgang John übergab die Geschenke während eines Trainingsabends auf der Franklebener Kegelbahn.
Auf dem Kubak-Foto von links: Max Knopf, Wolfgang John, Wolfgang Bolick,
Günter Nagel, Michael Mähnert, Andreas Sattler, Uwe von Rhein,
Michael Montag und Alexander Bräunig,


  

Kegel-Damen auf Meisterkurs in der Landesklasse

 

Die Kegel-Damen vom SV Friesen Frankleben besiegten im vorletzten
Punktspiel den Post SV Merseburg  mit 5:1
(Holz: 2051:1813 und Spielpunkte 12,5:3,5).
Damit wurde der erste Tabellenplatz in der Landesklasse Süd gefestigt.


Alle Ergebnisse vom 12. Spieltag

Vize-Kreismeisterin im Kegeln: Sabine Rumi

Bei den Kegel-Kreiseinzelmeisterschaften des Saalekreises belegt
Sabine Rumi,wie schon im Vorjahr, den zweiten Platz
bei den Seniorinnen A  und ist somit Vize-Kreismeisterin 2015.

Gesamtergebnis 1037 Holz (Vorkampf 547 + Endkampf 490).
alt

Gratulation zu diesem großartigen Erfolg von den Friesen-Mitgliedern!

Landesklasse Sachsen Anhalt Senioren Staffel Süd

Bundesweit alle Ansetzungen und Ergebnisse
 

7. Spieltag Landesklasse Süd Senioren

Friesen Frankleben  -  Fortuna Kayna          2122:1992

Vorname  Name Volle Abräumen Fehler Gesamt
Günter  Apitzsch 360 162 7 522
Thomas  Buschendorf 367 164 9 531
Dieter  Veith 344 166 7 510
Dietmar  Apitzsch 387 172 5 559

 

6. Spieltag Landesklasse Süd Senioren

Post SV Merseburg  -  Friesen Frankleben        2046:2004

Vorname  Name Volle Abräumer Fehler Gesamt
Thomas Buschendorf 346 156 6 502
Dieter Veith 346 151 8 497
Dietmar Apitzsch 342 149 5 491
Günter Apitzsch 344 170 6 514

5. Spieltag Landesklasse Süd Senioren

SV Burgwerben  -  Friesen Frankleben        1970:1861
 

Vorname  Name Volle Abräumen Fehler Gesamt
Thomas Buschendorf 340 154 7 494
Dieter Veith 349 151 8 500
Dietmar Apitzsch 305 144 11 449
Günter Apitzsch/Ulf Meister 299 119 19 418

 

4. Spieltag Landesklasse Süd Senioren

Friesen Frankleben  -  KSV 96 Merseburg  1863:1885

Vorname Name  Volle  Abräumen Fehler Gesamt
Günter Apitzsch 338 149 8 487
Ulf Meister 337 136 10 473
Dieter Veith 324 148 14 472
Dietmar Apitzsch/Dieter Heinz 309 122 14 431

2. Spieltag Landesklasse Süd Senioren

Friesen Frankleben  -  SV Großkayna   2002:1995

Vorname Name Volle Abräumen Fehler Gesamt
Thomas Buschendorf 348 194 6 542
Ulf Meister 347 138 14 485
Dieter Veith 321 137 7 458
Dietmar Apitzsch 334 183 2 517

 

1. Spieltag Landesklasse Süd Senioren

KV Empor Merseburg  -  Friesen Frankleben   1860:1790
 

Vorname, Name Voll Abräumen Fehler Gesamt
Günter Apitzsch 313 112 15 425
Dieter Veith 324 148 9 472
Thomas Buschendorf 334 128 11 462
Ulf Meister 295 136 12 431

 

Kreisoberliga Saalekreis Männer

Bundesweit alle Ansetzungen und Ergebnisse
 

5. Spieltag Kreisoberliga Saalekreis Männer

TSG Grün-Weiß Löbejün  -  Friesen Frankleben   2854:2896

Vorname, Name Voll Abräumen Fehler Gesamt
Max Knopf 356 142 10 498
Andreas Sattler 357 157 11 514
Michael Mähnert 342 143 13 485
Wolfgang Bolik 337 158 10 495
Alexander Bräunig 337 144 11 481
Uwe von Rhein 321 102 14 423

4. Spieltag Kreisoberliga Saalekreis Männer

Friesen Frankleben  -  SV 46 Barnstädt  2975:2927

Vorname Name Volle Abr Fe Ges
Wolfgang Bolick 348 182 2 530
Alexander Bräunig 349 153 10 502
Max Knopf 332 164 9 496
Michael Montag 344 146 7 490
Michael Mähnert 359 159 4 518
Uwe von Rhein/Andreas Sattler 344 95 22 439

3. Spieltag Kreisoberliga Saalekreis Männer

Post SV Merseburg  -  Friesen Frankleben 3091:2820

 

Vorname Name Volle Abr Fe Ges
Michael Montag 316 114 16 430
Max Knopf 347 142 11 489
Andreas Sattler 326 143 10 469
Alexander Bräunig 312 107 13 419
Wolfgang Bolick 347 184 1 531
Michael Mähnert 342 140 4 482

2. Spieltag Kreisoberliga Saalekreis Männer

Friesen Frankleben  -  SV Teutschenthal  3023:2946

Vorname Name Voll Abräumen Fehler Gesamt
Max Knopf 345 143 8 488
Alexander Bräunig 359 121 14 480
Wolfgang Bolik 383 172 3 555
Günter Nagel 348 184 11 532
Michael Mähnert 347 164 7 511
Andreas Sattler/Michael Montag 333 124 13 457

1. Spieltag Kreisoberliga Saalekreis Männer

SV Beuna  -  Friesen Frankleben  3175:3030

 Name, Vorname Voll Abräumen Fehler Gesamt
Knopf,  Max 352 127 14 479
Nagel,  Günter 348 163 7 511
Bräunig,  Alexander 339 167 9 506
Bolik,  Wolfgang 364 132 14 496
Sattler,  Andreas 344 166 8 510
Mähnert,  Michael 372 156 6 528